Nella nostra provincia si sono recati alle urne ben 11043 elettori.

Ecco i risultati in percentuale per ogni singolo seggio:

ELEZIONE SEGRETARIO NAZIONALE

per BERSANI

democ. con

FRANCESCHINI

semp. democ.

per FRANCESCHINI

tot. liste

FRANCESCHINI

per MARINO

segretario

Aviano 50,43 21,2 16,62 37,82 11,75
Azzano Decimo 41,58 27,89 15,79 43,68 14,74
Brugnera 43,75 22,5 19,38 41,88 14,38
Budoia 37,89 15,79 23,16 38,95 23,16
Caneva 50,74 29,41 8,46 37,87 11,4
Casarsa d. Delizia 49,01 16,78 24,34 41,12 9,87
Castelnovo del F. 65.91 15,91 9,09 25 9,09
Cavasso Nuovo 39,74 28,21 17,95 46,15 14,1
Chions 44,53 26,56 16,41 42,97 12,5
Cordenons 51,41 18,73 16,06 34,79 13,8
Cordovado 31,45 25,81 30,65 56,45 12,1
Erto e Casso 18,66 74,63 4,48 79,1 2,24
Fiume Veneto 39,64 34,46 8,56 43,02 17,34
Fontanafredda 62,19 16,61 11,66 28,27 9,54
Maniago 42,68 26,22 14,02 40,24 17,07
Meduno 32,29 53,13 5,21 58,33 9,38
Montereale V. 51,87 19,16 16,36 35,51 12,62
Morsano al T.to 55,56 31,48 5,56 37,04 7,41
Pasiano di Pn 48,60 28,5 16,82 45,33 6,07
Pinzano al T.to 48,05 32,47 9,09 41,56 10,39
Polcenigo 35,66 17,48 20,28 37,76 26,57
Porcia 1 Centro Anziani 45,11 24,95 12,38 37,33 17,56
Porcia 2 Sant'Antonio 48,48 16,16 21,21 37,73 14,14
Pordenone1 Sud 45,63 22,98 14,24 37,22 17,15
Pordenone 2 Borgomeduna 44,17 22,5 19,58 42,08 13,75
Pordenone 3 Torre 47,41 16,81 16,38 33,19 19,4
Pordenone 4 Centro 43,43 17,76 17,76 35,52 21,04
Pordenone 5 Nord 42,17 24,19 15,5 39,69 18,14
Prata di Pn 45,73 24,39 21,95 46,34 7,93
Pravisdomini 33,85 35,38 27,69 63,08 3,08
Roveredo in Piano 55,6 12,27 15,16 27,44 16,97
Sacile 50,35 18,66 14,44 33,1 16,55
San Giorgio della R. 42,31 17,31 25 42,31 15,38
San Vito al T.to 45,22 22,53 18,06 40,59 14,2
Sequals 38,6 24,56 15,79 40,35 21,05
Sesto al Reghena 44,79 35,52 11,97 47,49 7,72
Spilimbergo 50,52 17,88 14,51 32,38 17,1
Tramonti 60 22,86 8,57 31,43 8,57
Travesio 38,89 21,11 27,78 48,89 12,22
Valvasone 49,22 31,4 8,14 39,53 11,24
Vito d'Asio 63,89 15,28 9,72 25 11,11
Vivaro 25,86 41,38 6,9 48,28 25,86
Zoppola 46,40 27,34 10,43 37,77 15,83

SEGRETERIA NAZIONALE - dati provinciali

Bersani: 46,08%

Democratici con Dario Franceshini 23,68%

con Debora Serracchiani semplicemente democratici per Franceschini: 15,37%

Franceschini: 39,05%

Marino: 14,86%

ELETTI ALL'ASSEMBLEA NAZIONALE

Per Bersani: Sonego Lodovico - Bagattin Renata

Democratici con Dario Franceschini: Moretton Gianfranco

Con Debora Serracchini semplicemente democratici per Dario Franceschini: Zanin Giorgio

Per Marino segretario: Cornacchia Matteo

ELEZIONE SEGRETARIO REGIONALE

MARTINES SERRACCHIANI CARLONI
Aviano 40,63 48,7 10,66
Azzano Decimo 39,9 48,03 12,07
Brugnera 32,08 57,23 10,69
Budoia 30,53 56,84 12,63
Caneva 48,18 44,89 6,93
Casarsa della Delizia 35,43 54,64 9,93
Castelnovo del Friuli 65,91 27,27 6,82
Cavasso Nuovo 38,96 49,35 11,69
Chions 44,09 48,03 7,87
Cordenons 43,36 45,48 11,16
Cordovado 31,15 63,11 5,74
Erto e Casso 18,18 78,79 3,03
Fiume Veneto 38,28 50,58 11,14
Fontanafredda 48,26 44,44 7,29
Maniago 35,06 49,70 15,24
Meduno 38,54 53,13 8,33
Montereale Valcellina 47,62 46,19 6,19
Morsano al Tagliamento 48,15 50 1,85
Pasiano di Pordenone 43,54 52,63 3,83
Pinzano al Tagliamento 40,51 48,1 11,39
Polcenigo 27,97 49,65 22,38
Porcia 1 - Centro Anziani 41,01 44,85 14,14
Porcia 2 - Sant'Antonio 38,78 52,04 9,18
Pordenone 1 - Sud 39,61 48,05 12,34
Pordenone 2 - Borgomeduna 35,29 52,52 12,18
Pordenone 3 - Torre 37,23 47,19 15,58
Pordenone 4 - Centro 35,61 50 14,39
Pordenone 5 - Nord 34,84 51,94 13,22
Prata di Pordenone 34,94 59,04 6,02
Pravisdomini 34,92 60,32 4,76
Roveredo in Piano 48,01 37,55 14,44
Sacile 44,62 42,15 13,23
San Giorgio della Richinvelda 36,19 53,33 10,48
San Vito al Tagliamento 40,31 49,29 10,39
Sequals 30,36 57,14 12,5
Sesto al Reghena 36,72 57,42 5,86
Spilimbergo 45,29 39,53 15,18
Tramonti 51,43 40 8,57
Travesio 37,08 58,43 4,49
Valvasone 47,49 42,47 10,04
Vito d'Asio 59,72 31,94 8,33
Vivaro 31,03 56,90 12,07
Zoppola 36,07 49,29 14,64

SEGRETERIA REGIONALE - dati provinciali

Martines: 39,77%

Serracchiani: 48,83%

Carloni: 11,41%

ELETTI ALL'ASSEMBLEA REGIONALE

Per Bersani con Martines:

Cardin Francesca

Liva Renzo

Del Basso Debora

Tomasello Fausto

Stefanutto Lorella

Perin Andrea

Fetahu Hajrije

Di Bisceglie Antonio

Bonato Maria

Manzon Walter

Del Col Patrizia

Semplicemente democratici con Serracchiani:

Giust Daniela

Puiatti Moreno

Della Puppa Alice

Ius Antonio

Chiaradia Marta

Venier Fabrizio

Quas Franca

Tassan Viol Carlo

Melchiori Elena

Anselmi Pieromano

Bolognesi Paola

Finardi Andrea

Davide Miriam

Cerchia Sabato

Carloni per Marino:

Da Giau Chiara

Colussi Ruben Luigi

Sartori Chiara

Continuando a navigare, accetti l'uso dei cookie, anche di terze parti per migliorare e personalizzare la tua esperienza di navigazione sul sito. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca QUI